На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Стильная старость: теперь и в России

Жил-был один фотограф, Игорь Гавар. Увлекался он, в частности, тем, что снимал на улицах городов красивых старых людей. Героями его стритлуков были обычные бабушки и дедушки. Так возник проект «Олдушка» — блог про уличную моду и стиль российских пенсионеров, который Игорь ведет с 2009 года. За это время проект был неоднократно представлен на фестивалях, конкурсах и биеннале, завоевал несколько наград, постепенно вышел за рамки фотопроекта и стал настоящим модельным агентством.

«Героями “Олдушки” становятся прохожие, выбранные за яркость и непосредственность решения своего образа, запечатленные в той одежде, в которой они шли по улице в момент встречи со мной, — пишет Игорь Гавар. — Этот проект не является руководством по стилю, он демонстрирует разнообразие образов, которые создают люди старшего поколения, опираясь на собственный опыт и чувство прекрасного. Основная идея проекта — переосмыслить тему старения и расширить традиционные представления о пожилом возрасте, чтобы помочь тем самым сформировать здоровое отношение общества к нему и пожилых людей к самим себе».

София, 84 года, искусствовед, Москва

Мне 84 года. Полных, как говорят в поликлинике. Я искусствовед и книжный червь, люблю рыться в каталогах, старых журналах, архивах, что-то выискивать. Раньше ходила на выставки камней, покупала разные детали, искала камни, делала из них украшения. У меня такое количество бус и всяких интересных штучек! Заполонила ими весь дом.

Я 4 года как на пенсии, работала до 80-ти лет каждый день. Одеваться на работу, как раньше, мне теперь не нужно. Нам ведь полагалось. Мой стиль — это никакой стиль. Я не покупаю ничего нового, более того, я не хожу ни в какие магазины и бутики. Не потому, что я против, а потому что мне ничего не надо, у меня все есть. Более того, я недавно отдала 7 больших мешков барахла. Там были юбки, кофты, шапки, шарфы, колготки, безумное количество вещей, которые я не ношу уже. Такие тяжелые мешки были. Пришли мальчики, забрали, дали мне премию — 200 рублей на мобильный. После этого мне по какой-то причине нужно было шкаф разобрать. И когда я залезла в него, я увидела, что опять там лежат какие-то кофты, какие-то свитера, шапки, которые я не ношу.

Некоторые вещи считаются модными, в тренде, в бренде. Я этого не разделяю, у меня устаревший взгляд. Я считаю, что мода должна быть не просто красива, она должна быть целесообразна, удобна. Когда я вижу, что некоторые одеты модно, но не комфортно, я не вижу в этом целесообразности. Например, отсутствие носков и загнутые брюки, когда на улице холод собачий. Но все ходят так. Это действительно считается модным?

Я не приветствую виртуальное общение. Часто могут быть недоговоренности, связь прерывается, не так сказал, не так услышал. Попробуй докажи, что ты имел в виду. Очень крепкая нервная система должна быть, чтобы виртуально общаться, особенно на деловые темы.

Нина Ивановна, 75 лет, Челябинск

Я начала седеть лет в 40. Женщины-коллеги моего возраста закрашивали седину и мне советовали. А молодые коллеги, особенно мужчины, говорили: «Нина Ивановна, ни в коем случае не красьтесь, вам так идет!». Я понимала, что мне действительно идет, что я более красивой с этим цветом становлюсь.

Год назад меня взяли в проект в качестве модели, я участвую в фотосессиях, мастер-классах, хожу по подиуму. Организаторы сказали, что внешность у меня необычная. Для меня это предложение было удивительно, потому что о пенсионерах не принято думать как о красивых людях. Да и я себя красавицей не считаю, немножко обаятельной и все.

Молодость — это состояние ума, который легко ко всему относится. Найти общий язык с молодыми мне лично гораздо легче, чем с ровесниками.

Одежда является ключом к диалогу с молодым поколением. Если женщина современно одета, скорее всего, она и мыслит современно, и значит, с ней можно найти общий язык.

Нина Владимировна, 88 лет, Москва. Работала музыкальным педагогом в детском саду

Многие удивляются, почему я так молодо выгляжу, бодро бегаю на танцы? Никакого секрета. Утром зарядка: 30 минут сидя, 30 минут стоя. На обед 3 ложки коньяка и бутерброд с красной рыбой, по крайней мере, так я делаю последние 10 лет. Танцы 4 раза в неделю по 2,5 часа без перерыва. И меньше жрать. Но в первую очередь оптимизм и жизнерадостность, ведь все от наших мыслей зависит: и везение, и деньги, и все-все-все. Мысли — это приказ к действию.

Бич нашего времени — это лень. Наши люди вроде бы человеколюбивые, но очень много лодырей, желающих за чужой счет пожить. Не приспособлены люди к самостоятельной жизни. Слишком много опеки, что ли? Чтобы человек научился самостоятельности, его надо бросить в воду, как в плавании. Я сама так научилась плавать в возрасте 7 лет.

То, что человек делает в жизни, возвращается в старости. Старость — это бумеранг. Если хотите прожить этот период хорошо, относитесь к людям в течение жизни должным образом.

Елена Васильевна, 77 лет, Омск. Работала инженером

Не люблю об этом говорить, но в выборе одежды я ориентируюсь на собственные средства. Это не всегда может вписаться в моду, главное, чтобы одежда была опрятная и я могла чувствовать себя в ней свободно.

Комплименты я воспринимала лет до 50-ти, потом принимать их стало как-то неудобно. Почему — не знаю.

Спорт люблю, в хоккее болею за СКА и «Зенит». Когда наши играют, переживаю страшно, такая напряженка! Правда, возмущаюсь очень, что российская команда укомплектована иностранцами. Это же русская команда, значит играть в ней должны наши ребята. Сама в молодости была активной спортсменкой, сейчас гимнастикой японской занимаюсь. В Японии среди пожилых людей распространены эти занятия. Они выходят на улицы и все вместе делают упражнения. Там такое движение, состояние, энергетика, смотреть на них одно удовольствие! Надо у нас эту гимнастику рекламировать.

Это вы со мной разговариваете, а ведь заговорить с незнакомым человеком в наше время невозможно, люди замкнутые. Раньше более открытые были. В современном обществе больше всего не хватает открытости и любви.

Лично у меня с возрастом чувство юмора усиливается. Если воспринимать происходящее с юмором и оптимизмом, то легче жить. Долго живущие люди — глубокие оптимисты, пессимисты долго не живут.

Тамара Дмитриевна, 79 лет, Омск. Инженер-патентовед

Я иду из художественного салона, где только что отдала в оформление картину, которую вышивала крестиком. Несмотря на то, что зрение у меня минус 12, я люблю кропотливую работу, вяжу крючком и на спицах, собираюсь бисероплетение освоить.

В молодости я много занималась лыжами и в одежде предпочитала спортивный стиль, с возрастом же стала придерживаться классики, строгой и элегантной одежды. И, конечно, следить за собой, красиво одеваться, делать прически нужно и в 20, и в 80 лет.

Ощущение возраста зависит от самочувствия. Если встаю утром бодрая, здоровая, то и чувствую себя молодой. А если качает, то старой.

Чтобы внутренне не стареть, человек должен быть чем-то увлечен. Если у тебя нет никаких интересов, то будучи физически молодым, ты все равно стар.

Нелли, 73 года, Омск. Психолог

Я убеждена, что внешнее соответствует внутреннему: как человек выглядит, такой он и есть. И осенью особенно заметно, как мрачно одевается большинство людей.

Философия бедности, к сожалению, очень развита в России, презрение к деньгам — одна из черт этого мышления. Однако нужно понимать, что деньги — это свобода. Про себя я всегда говорю, что я самый богатый и самый счастливый в мире человек. На что ты себя настраиваешь, то и происходит.

Считается, что человек в возрасте должен выглядеть определенным образом. На самом деле нет никаких правил, а если и есть, то только в вашей голове. Одевайтесь так, как вам нравится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх