На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Изысканная женственность нарядов светских дам конца ХIХ века

Эта выставка чудных женственных нарядов проходила в Коломенском летом 2014 года. На ней были представлены великолепные одежды дам высшего света конца ХIХ-начала ХХ века (до Первой мировой войны). Для выставки были собраны повседневные и бальные платья дам, легкие пальто из шелка с великолепной вышивкой, немного белья, пеньюаров и почти кукольные наряды девочек. Дополняли эту роскошь стильные аксессуары, атласные туфельки, веера и тому подобное. Представлено было и небольшое количество прекрасной будуарной мебели.

Разумеется, такая выставка хорошо охранялась и подавляющее большинство экспонатов демонстрировалось за стеклом. К сожалению, это ограничивало возможности фотографа. Так что не судите строго.

И ещё: обратите внимание на вышивки, на сюжеты и прекрасные орнаменты. На вышитые бисером сумочки и салфетки, на изумительные панно и подушечки. Высокий стиль! Эталоны стиля Арт Нуво и мечта каждой женщины! Приглашаю полюбоваться!

Наряды для улицы.

наряды

Слева накидка из каракуля превосходной выделки.

красивые платья
красивые вещи
старинные вещи

Пальто из шелковой тафты (подкладка — тоже тафта).

старинный стиль
гардероб
одежда
бальное платье
вышивка гладью

Батистовая (или маркизетовая) блуза. А в коробочке на столике — набор вышивальщицы и портнихи. Многие предметы из слоновой кости.

вышивка ручная

Платье для девушки. Маркизет. Вот такое чудо можно сотворить с минимумом декора, простейшим приёмом шитья. Обратите внимание на чудный протрет девочки (пастель?) и вышивку справа.

вышивка бисером

Платьице из батиста для девочки.

шитье
модерн

Батистовое бельё.

модели
история моды

Батистовый пеньюар.

история костюма

Кружевной пеньюар с атласными лентами.

антиквариат

Маркизетовое платье.

выставка

Бальные платья.

костюм
дама

Разное. Секретер с золотой росписью в китайском стиле.

Стул — карельская берёза.

Небольшой секретер с лаконичным декором.

Роскошная кашемировая шаль.

Столик с бисерной вышивкой на столешнице под стеклом.

Вышитая бисером салфетка.

Вышивка бисером и аппликация, шелковые сумочки в стиле Арт Нуво.

Вышивка бисером.

Где-то в глубине этого зеркала, наверное, живут отражения прекрасных дам тех давних лет...

Накидки, болеро, вставки — обязательно присутствовали в таких нарядах. А сегодня воспринимаются, как настоящее произведение искусства!

Эти афиши тоже представлены на выставке. Давно забытые звёзды далёких лет носили такие платья, сумочки, веера, перчаточки! Как жаль, что мы никогда не услышим их ангельские голоса! Наверное, в дальнем уголке вселенной они ещё звучат, «как отражение в хрустальном, застывшем на зиму пруду», как лёгкое, неуловимое отражение в старинном, потемневшем от времени зеркале в чудной, резной овальной оправе...

В коллекциях собирателей старинных пластинок всё же встречаются романсы в исполнении А. Вяльцевой и, возможно, Н. Тамары. Ну, а мы можем пофантазировать, вообразить, представить себе прекрасных дам далёкой эпохи, ушедшей навсегда.

Источник

Картина дня

наверх