На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 393 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Рита Хейворт, звезда Голливуда, образ и стиль 40-х годов

Рита Хейворт, звезда Голливуда, образ и стиль 40-х годов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Рита Хейворт (Маргарита Кармен Кансино), звезда Голливуда 40-х годов прошлого века не отмечена Оскаром, но популярность и зрительская любовь ей принадлежит по праву. В 1977 году она стала лауреатом премии «Наследие национального экрана» (National Screen Heritage Award. США).

кино

Не удивительно, ведь такая улыбка очарует любого!
Рыжеволосая красавица превосходно танцевала, можно сказать, следуя семейной традиции: отец — известный исполнитель испанских танцев фламенко, выходец из Севильи, мать — хористка из шоу великого Зигфельда. Уже с 12-ти лет Рита выступала со своим отцом в ночных клубах и в шоу испанских танцев.

история костюма

Очевидно, это фото относится ещё к «до голливудскому» периоду её биографии. Чтобы создать новый образ рыжеволосой красавицы пришлось изменить форму носа, поднять линию волос и перекрасить их, изменив прическу. Интересно сравнивать фото Риты Хейворт разного времени.

история созданиякостюм женскийкостюмыдизайн одеждыфильмы

Актриса начинала на студии 20 century Fox, куда её приглашали поначалу на эпизоды. Известность пришла в начале 40-х. В Европе шла война, но это было далеко, за океаном, а Голливуд снимал весёлые музыкальные комедии. Рита Хейворт оказалась замечательной партнёршей даже для Фреда Астера!

мода

В фильме «Девушка с обложки» (1944 г.) Рита много и превосходно (!!!) танцует. В этом фильме уже сложился знаменитый образ и стиль стройной, яркой рыжеволосой красавицы. Фильм замечателен ещё и прекрасно подобранным, безупречным гардеробом героини, подчеркивающим красоту и гармонию тела, не ограничивающим свободу движений в танце.

голливуд

Фильм цветной и костюм Риты в этом кадре — золотой с сияющими пайетками и бахромой. К сожалению, нашелся ещё только один и не лучший кинокадр.

актриса

40-е годы 20-го века — время Риты Хейворт. О ней много пишут, она — лицо компании Max Factor, ей очень к лицу помада естественных оттенков, Американская лига деятелей искусств признала её губы лучшими в мире, её ассиметричная прическа и яркие, рыжие волосы — символ золотого века Голливуда, где царит и правит ухоженная, безупречная красота!

пин-аппоп-артпоп арткультураграфика

Рита очень фотогенична, но надо отдать должное и тем фотографам, которые создавали этот образ и тем дизайнерам одежды, художникам костюмерам, стилистам, которые нашли изысканные формы и ткани, уникальные украшения!
В фильме «Гильда» (1946 г.) костюмы для Риты Хейворт создавал известный дизайнер Голливуда, Жан Луи, Рита — его муза. Знаменитое черное атласное платье с длинными черными перчатками заслуживает особого внимания. 4 платья Риты в этом фильме не только превосходно смотрятся и «сидят», но и великолепны в танце.

фотофотосессия

Обратите внимание на этот пояс и браслет.

Вот оно — знаменитое черное атласное платье. По сюжету фильма черное платье соответствует драматическому моменту: героиня в отчаянии, её эпатажный танец может перейти грань приличия и обратиться стриптизом! 40-е годы — вегетарианские и всё заканчивается снятыми перчаткой и колье... Но КАК это было сделано! Вот несколько кадров.

После танца.

Черное атласное платье и снятая перчатка ошеломляли зрителя! Теперь Рита Хейворт не просто танцующая на экране красотка, она — роковая «femme fatal», эротический идол Америки, богиня!.. А фильм «Гильда» внесён в национальный реестр фильмов США.
В 1953-м году группой дизайнеров основана премия — награда, которую вручает Гильдия костюмеров. С 1999 года эта награда включает статуэтку «Гильда» — Рита Хейворт в черном, атласном платье.

Конечно, были и другие фильмы, на счету Риты Хейворт (1918-1987) их более 60-ти. Сыграла она и Кармен, и Саломею.

О «Саломее» (1953) хочется рассказать подробнее. Этот библейский сюжет сделан по-голливудски, хеппи энд, никак не предусмотренный первоисточником, всё же как-то навязан продюсером (или постановщиком) и уж, конечно, ни в коей мере не соответствует версии Оскара Уайльда. Но знаменитый танец с семью покрывалами — истинное украшение фильма!
Но, опять же, ни в какое сравнение не идёт с танцем Аллы Назимовой! Но это — другая, большая и интереснейшая тема, к которой надеюсь вернуться.
Итак, по библейской легенде Саломея — дочь Иродиады, 14-ти лет. Ей не повезло с воспитанием и наследственностью, но цинизм, коварство и распущенность матери голливудской Саломее не свойственны, она, скорее, жертва. В фильме у Риты Хейворт красавец-партнёр, Стюарт Грейнджер и, конечно, великолепные наряды.

А ещё Рита Хейворт сыграла саму Терпсихору, богиню танца, явившуюся однажды на Бродвее. Фильм «С небес на землю». Ей так шли платья-туники, платья-тоги, выделявшие роскошную фигуру!

Рита Хейворт украшала собой обложки журналов, много снималась, прожила яркую жизнь!

А ещё Рита Хейворт стала прообразом классической красотки в жанре "Пинáп-гёрл (англ. pin-up girl) — моделью, чьи растиражированные изображения становятся знаковым явлением поп-культуры в весьма фривольном стиле. Термин впервые был употреблен в 1941 году. Картинки для пришпиливания вырезались из журналов и газет, это могли быть открытки и т. д. Часто такие изображения печатались в календарях, и без того предназначенных для вывешивания на стену. В более позднее время постеры с пинап гёрлз стали выпускать специально. У неё была даже фотосессия в этом стиле.

Конечно, спутниками такой женщины были мужчины незаурядные: Орсон Уэллс, восточный принц, миллионер Али Хан, был её третьим мужем и другие, о мужьях мне не хочется рассказывать...
Вот несколько возрастных фото. На них Рита уже блондинка, изящная, элегантная, неповторимая!

Но зрители 40-50-х запомнили её такой.

Картина дня

наверх