На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что мы знаем об одной из самых популярных первых леди США Барбаре Буш

3043090

Вчера в возрасте 92 лет ушла из жизни легендарная женщина, чьи рейтинги популярности превышали аналогичные показатели мужа-президента и сына президента.

В одном из самых влиятельных кланов Америки — семействе Бушей — два президента: 41-й, Джордж Буш-старший, и 43-й, Джордж Буш-младший. Джебу Бушу, сыну первого и брату второго, многолетнему губернатору Флориды, также прочили президентское кресло, но он сошел с дистанции избирательной гонки, вчистую проиграв предварительное голосование Дональду Трампу.

Но и без этого Барбара Буш пребывала в уникальном качестве, будучи одновременно женой и матерью президента.

Девочка из хорошей семьи.

Вряд ли клан Бушей можно назвать самым популярным и любимым в Америке. Однако к Барбаре американцы всегда относились с особой теплотой — в отличие от своих мужчин, она снискала исключительно положительную репутацию.

Барбара Пирс появилась на свет 8 июня 1925 года в Нью-Йорке. Ее отец Марвин Пирс, выходец из семьи владельцев сталелитейных заводов, был хозяином издательства McCall Corporation. Род Пирсов тянется от одного из первых американских колонистов. Был в роду и свой президент — 14-й лидер США Франклин Пирс.

Разумеется, образование у Барбары было элитным — в 1931 году Барбару отдали учиться в Milton Public School в Раи, после шестого класса — в частную школу Country Day School, а затем в частную среднюю школу Ashley Hall в Чарлстоне, штат Южная Каролина. Барбара играла в школьном театре, увлекалась спортом: плаванием, теннисом, катанием на велосипеде.

Роман на всю жизнь.

В 16 лет на рождественской вечеринке с Барбарой познакомился 17-летний юноша, студент Академии Филлипса в Массачусетсе. Звали симпатичного парня Джорджем, и он сразу покорил сердце девушки. Через полгода после той встречи Джордж Буш поступит в эскадрилью на подготовку пилотов военно-морского флота в Чапел-Хилле, штат Северная Каролина.

Они продолжали переписываться и изредка встречаться. В августе 1943 года Барбару пригласили на семейное торжество в дом Бушей. Буквально сразу после него Джордж отправлялся на фронт, и молодые люди тайно обручились. Родным о своем решении они сообщили в декабре, когда Джордж приехал в отпуск.

Он романтично называл самолеты, на которых летал, ее именем — «Барбара I», «Барбара II», «Барбара III». Но война для Джорджа Буша не была легким приключением. В сентябре 1944 года его сбили над океаном. Он был единственным, кто выжил из экипажа, и четыре часа провел на плоту в ожидании помощи, вместо которой в любой момент могли появиться японцы.

В январе 1945 года Барбара и Джордж обвенчались в Первой пресвитерианской церкви в Раи. Женой офицера Барбара была недолго — в сентябре 1945 года, после капитуляции Японии, Джордж Буш демобилизовался.

Горе матери.

Молодая семья перебралась в Техас, где Джордж преуспел в нефтяном бизнесе. Барбара занималась хозяйством и воспитанием детей.

Кому-то может показаться, что в ее жизни никогда не было проблем. На самом деле свою порцию человеческого горя она получила с избытком. В 24 года она потеряла мать, погибшую в катастрофе. А еще через четыре года Барбара пережила еще более страшное испытание — ее 3-летней дочери Робин врачи поставили диагноз «лейкемия».

Эта болезнь и сегодня трудно поддается лечению, а в 1950-х на спасение и вовсе не было никаких шансов. Дочь умирала на руках у матери, бессильной что-либо сделать. Спустя годы, будучи женой видного политика, Барбара Буш будет активно заниматься в благотворительностью, поддерживая в том числе программы по борьбе с лейкемией. Она делала для других то, чего когда-то не смогла сделать для своей малышки.

Миссис Буш, потерявшая дочь, не позволила себе сломаться. Она была нужна сыновьям и мужу.

Образцовая жена политика.

Джордж, достигнув вершин в бизнесе, ушел в политику. Поначалу он терпел жестокие поражения — его правая риторика отпугивала даже умеренных республиканских избирателей. Потенциал Буша оценил Ричард Никсон, назначив его постоянным представителем США при ООН.

Позднее, уже при президенте Форде, Буш был назначен начальником американского бюро по связям в Пекине. Барбара последовала за супругом в Китай, где заинтересовалась историей, искусством и архитектурой Китая, начала изучать китайский язык, побывала на Тибете.

Чем дольше длилась политическая карьера Джорджа Буша, чем очевиднее становилось, что его успехи были бы невозможными без Барбары. Буш ратовал за традиционные семейные ценности, а его жена была их уже редким для эпохи 1980-х, когда Джордж стал вице-президентом при Рональде Рейгане, олицетворением.

Но она при этом и активно участвовала в общественной жизни. За восемь лет в качестве жены вице-президента она организовала 1192 мероприятия в своей резиденции и приняла участие в 1232 митингах и собраниях. В 1988 году Барбара стала активной участницей предвыборной компании мужа, и ее старания не пропали даром — Джордж стал 41-м президентом США.

Как первая леди США она сопровождала мужа в его поездках по 68 странам, проделав при этом путь в два миллиона километров.

Мемуары собственные и собачьи.

Но в 1992-м неожиданно выяснилось, что Америка может устать даже от образцово-показательной президентской семьи. Джордж Буш сенсационно проиграл выборы мололому Биллу Клинтону, и его политическая карьера на этом завершилась.

В 1994 году Барбара выпустила книгу под названием «Мемуары». Это был не первый ее опыт в качестве писательницы — в 1984 году она написала книгу «Истории С. Фреда», сборник анекдотов о спаниеле Фреде, четвероногом друге Бушей. В 1990 году Барбара выпустила еще одну книгу о другой своей собаке — «Рассказы Милли о жизни с президентской четой в Белом доме». Доходы от изданий пошли на благотворительность.

Можно только догадываться, что переживала Барбара во время президентства сына, который регулярно попадал в неловкие ситуации и был, мягко говоря, не самым успешным лидером страны. Но миссис Буш всегда поддерживала членов своей семьи, как бы трудно им не приходилось.

Продолжать сражение не имеет смысла.

Ее деятельность получила высочайшую оценку еще при жизни. В честь Барбары Буш названо несколько школ: 3 начальных и две средних в Техасе, и одна начальная школа в Аризоне. Также в её честь названы больница и медицинский центр в штате Мэн и библиотека в Техасе. Годы брали свое. В последнее время Барбара, как и ее муж, все больше времени проводили на больничных койках. В июне 2015 года она вслед за супругом отметила 90-летний юбилей. Хронические заболевания легких и сердца постепенно превратили ее бытие в борьбу за каждый новый день. Барбара всегда умела справляться с трудностями, но весной 2018 года решила, что продолжать это сражение дальше не имеет смысла.15 апреля официальный представитель семьи Бушей Джим Макграт сообщил, что Барбара, несмотря на очередное ухудшение здоровья, решила не обращаться в больницу. 17 апреля 2018 года 92-летняя Барбара Буш, любящая жена, мать, бабушка и прабабушка, ушла из жизни в собственном доме, проведя последние минуты в окружении родных.

Барбара Буш с семьей

Барбара Буш

Барбара Буш

Барбара Буш

Барбара Буш

Барбара Буш

Барбара Буш

Барбара Буш

Барбара и Джордж Буш

Источник

Картина дня

наверх