На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

История моды: Дом Missoni

Такая геометрия понравился даже самым заядлым гуманитариям — геометрия моды. Как ломаные и прямые линии стали лицом бренда Missoni? Актуальны ли они сегодня? Узнаем ответы из истории успеха мирового модного Дома.

Картинки по запросу миссони узоры

Конечно, не все сразу стали носить пестрые вещи с принтом «зигзаг». Потребовалось много времени и усилий, чтобы доказать публике — это выглядит стильно и это то, что нужно.
В 1953 году Оттавио Миссони женился на Розите Джемини. Супруги занимались трикотажем: Оттавио — поставками, Розита продолжала семейное дело. Вскоре на первом этаже своего дома они основали небольшую вязальную мастерскую. Именно этот год считают датой основания модного дома Missoni.
Сначала Миссони изготовляли трикотаж в полоску. Первая коллекция вышла в 1958 году. Она называлась Milano-Sympathy и отличилась мастерством итальянской техники вязания.
Популярность модного Дома возросла уже после первой коллекции. Журналисты пускали в печать фотографии с показов, писали о новшествах и отличительных чертах.
Вскоре супруги купили станки и начали экспериментировать: вместе с полосками появлялись зигзаги. Они были разных цветов: желтых, розовых, фиолетовых. Ткани передавали настроение. Кстати, такие цвета и принты можно увидеть в коллекциях Missoni и сегодня.
Станки позволяли делать ткани более гладкими, не фактурными. Одно из известных изобретений Миссони — имитированная вязка. Что это такое? Ткань с принтом крупной или мелкой вязки, абсолютно гладкая. На фотографиях или издалека смотрится объемно и натурально, но на самом деле одежда с таким рисунком легкая и подойдет для самого жаркого лета. Вскоре необычный и в то же время практичный принт стал мировым трендом.
Не секрет, что каждый модный Дом выпускает две, а то и больше коллекции в год. Бренду Missoni сейчас 64 года. Вопрос: как дизайнеру удается из полосок и зигзагов разных цветов придумывать что-то новое, неповторимое? Все дело в фасонах и вариациях. Сочетания цветов и орнаментов может быть абсолютно разным. Однако ясно одно — почерк Миссони в коллекциях узнаваем.
В 1979-м компания Missoni запустила мужскую линию одежды, а в 1983-м — линию текстиля для дома Missoni Home.
Узнаваемый фирменный орнамент появился на пуфиках, диванах, постельном белье, коврах и шторах. Качественный трикотаж Missoni используется в домашнем текстиле и сегодня. Мебель и предметы декора делают интерьер ярким, стильным.
А вы знаете, что шторы-ниточки, которые так популярны сегодня, придумала племянница Розиты Миссони? Тонкие цветные ниточки сегодня изготавливают по всему миру.
В 2005 году компания Missoni начала производство парфюмерии и подписала контракт с компанией Rezidor SAS на строительство отелей. Сегодня отели располагаются в Эдинбурге, Кувейте, Маскате, Баия и в Белеке. Конечно, в интерьере отеля, как снаружи, так и внутри, используются материалы в полоску и зигзаг. Например, текстиль и вазы.
Missoni — это семейное дело. Поэтому традиции родителей сегодня продолжают дети: сыновья Витторио и Лука, дочь Анджела, и даже внуки: за линию аксессуаров отвечает Маргерита, дочь Анджелы.
В 2014 году Анджела Миссони предложила Росселле Джардини занять должность креативного консультанта Missoni.
Итак, сегодня Missoni — это бренд с мужской, женской и детской линиями одежды, парфюмерия, сеть отелей, и один из самых успешных Домов моды.

Картина дня

наверх