На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Жертвы моды: 5 шокирующих фактов из fashion-истории

Вы наверняка помните тот момент, когда героиня клипа «Экспонат» группы «Ленинград» пытается влезть в свои слишком узкие джинсы? Но, оказывается, что вылезти из джинсов бывает иногда намного сложнее, чем влезть в них! В Австралии 35-летнюю женщину врачи в буквальном смысле слова вырезали из ее «узкачей».

Героиня клипа группы «Ленинград» «На лабутенах» пытается влезть в узкие джинсы

Героиня клипа группы «Ленинград» «На лабутенах» пытается влезть в узкие джинсы

В чересчур узких и плотных брюках она провела целый день на корточках, убирая в квартире. К вечеру дама не то, что не могла ходить, она почувствовала полное онемение нижних конечностей и упала на пол, не в состоянии подняться или даже пошевелиться. Все произошло из-за того, что были пережаты нервные окончания, мышцы и сосуды, а также нарушено кровообращение. После этого австралийские ученые опубликовали предупреждение для всех заядлых модниц: слишком узкие джинсы скинни могут быть очень вредными для вашего здоровья.

Узкие джинсы скинни могут быть очень вредными для вашего здоровья

Узкие джинсы скинни могут быть очень вредными для вашего здоровья

Это далеко не первый раз, когда жертвы моды балансируют на очень опасной грани, связанной со своим здоровьем и даже иногда жизнью. Оказывается, подобными случаями заполнена fahion-история с тех самых пор, когда человек надел на себя первые наряды. Сегодня мы представляем вам пять самых запоминающихся «бедствий моды», когда ради внешнего вида люди впадают в крайности.

Тесные корсеты

Этот предмет одежды можно назвать поистине легендарным. Он добавлял дамам соблазнительную тонкость в талии и превращал силуэт в настоящие песочные часы. На самом же деле ситуация была такова: затянутые корсеты вызывали нарушение пищеварения и расстройство желудка, затруднение дыхания и, как следствие, частые обмороки, и даже внутренние кровотечения. От постоянного ношения тугих корсетов тело начинало принимать другую форму, смещались не только внутренние органы, но даже кости скелета.

Тесные корсеты были очень популярны, несмотря на их вред

Тесные корсеты были очень популярны, несмотря на их вред

Знаменитая Екатерина Медичи ввела стандарт красоты — талию обхватом в 33 сантиметра — куда уж до этих эталонов современным моделям в 90-60-90?! Многие врачи тех времен смотрели правде в глаза и отмечали, что четверо из пяти женщин умирали преждевременно именно от ношения корсета.

И, тем не менее, эта вредная одежда имела успех вплоть до начала 20 века. В 1903 году некая Мэри Халлидей, мать шестерых детей, внезапно скончалась. Вскрытие показало, что две стальные пластины корсета, перетертые до остроты лезвий из-за частого ношения, прошли между ребрами и были обнаружены прямо в ее сердце.

Необъятные кринолины

Кринолин — это очень пышная юбка с множеством слоев. Пышность ей придавали изначально шесть-восемь нижних юбок, сильно присборенных у пояса. Позже использовался каркас из стальных обручей и прутьев. Уже становится понятно, насколько неудобно было передвигаться в таких «клетках». Но главная опасность была отнюдь не в каркасах, а в самой ткани, используемой для кринолина. Чаще всего применялись красивые легкие ткани с благородным блеском — муслин, тафта, дамасский шелк и прочие «газовые» материалы.

Необъятные кринолины на современных показах

Необъятные кринолины на современных показах

Растянутые на кринолине широкие юбки с обилием декора и складок могли вспыхнуть от малейшей искры, что и случалось очень часто. Газета New York Times утверждала, что в 1858 году в неделю случался, по меньшей мере, один такой случай. А вторая жена известнейшего американского поэта Генри Лонгфелло даже погибла из-за того, что уронила на платье зажженную свечу. Муслины и шелка вспыхивали мгновенно, горели ярко и буквально оплавлялись на теле. Бедная Фанни Лонгфелло умерла от тяжелых ожогов на следующий же день.

Острые накладные воротнички

Съемные воротники были изобретены для мужчин в 19-м веке. Отличная, на первый взгляд, задумка: больше не было необходимости менять рубашку каждый день или переодеваться к обеду. Просто сменил утративший свежесть воротник на выстиранный и до хруста накрахмаленный, застегнул, и дело с концом. Но тут-то и крылась самая большая опасность.

Острые накладные воротнички были опасны для мужчин

Острые накладные воротнички были опасны для мужчин

Мужчины надевали воротнички, отправляясь в клубы по вечерам. Естественно, не обходилось без нескольких порций алкоголя, и вот уже эдвардианский модник начинает клевать носом, наклоняя голову все ниже и ниже вперед. Результат — пережатие острым и очень плотным воротничком трахеи или сонной артерии, асфиксия (удушье), апоплексия (кровоизлияние) и смерть. Опасный аксессуар, не правда ли?

«Шляпное» безумие

Наверняка вы неоднократно слышали увековеченное Льюисом Кэрроллом в его «Алисе» выражение «безумный шляпник». Шляпы и безумие — что у них может быть общего? Оказывается, в начале 19-го века действительно была в ходу такая фраза. Одним из этапов производства шляпы было использование ртути в обработке войлока, и отравление этим ядовитым химическим веществом было нередким явлением среди модистов и шляпников того времени.

«Безумный шляпник» — отнюдь не вымысел Льюиса Кэрролла

Вы помните, как Чеширский Кот описывает Алисе Болванщика? Он предупреждает о его безумии, и ведь правда, симптомы отравления ртутью — это нарушение зрения и головокружения, тремор, появление навязчивых идей, сильная раздражительность, словом, неадекватность. Хотите представить, как вся эта смесь будет выглядеть? Пересмотрите фильм Тима Бертона с Джонни Деппом в роли Болванщика. Кстати, у него очень бледная кожа и темные ногти, что тоже свидетельствует об отравлении ртутью.

Миниатюрные ступни-лотосы

Традиция бинтования ног в Китае с целью сохранения миниатюрности стопы восходит еще к древним временам. В 1912 году она была официально упразднена и даже запрещена, но, несмотря на это, в некоторых китайских семьях продолжают бинтовать ноги девочкам по сей день! Это ярко запечатлел проект «Живая история» британского фотографа Джо Фаррелла. Его фото обнаженных ступней с деформированными пальцами мы тут не приводим, потому что они действительно шокируют. Но вы можете посмотреть ниже, как «ступни-лотосы» смотрелись в изящных шелковых туфельках.

Миниатюрные ступни-лотосы — варварский обычай Китая

Миниатюрные ступни-лотосы — варварский обычай Китая

«Золотой лотос» не должен был превышать длину в 7 сантиметров, «серебряный» — в 10 сантиметров. Если ногу не удавалось уменьшить даже до 10 сантиметров, она пренебрежительно именовалась «железным лотосом». От размера ступни зависел престиж невесты. Даже девушка из бедной семьи могла добиться расположения богатых женихов, если демонстрировала детские ножки. Трудно поверить, что такие варварские традиции могут сохраняться где-то до сих пор!

Надеемся, что все эти факты не слишком шокировали вас:) Да, сегодня, к счастью, у нас нет необъятных кринолинов, убийственных корсетов или ядовитых примесей в материалах для одежды. Но и в 21 веке многие готовы терпеть боль, неудобства и даже хирургические вмешательства, которые позволят им быть модными. Стоит ли игра свеч, как считаете?

Татьяна Мальцева

Источник

Картина дня

наверх