На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

«То самое чувство, когда ты круче всех… бабушек»: фотоэксперимент о возрасте и моде

3043090

Фотопроект Серафимы Гурьевой о том, как выглядели бы люди пенсионного возраста, если бы следовали модным трендам. С удовольствием публикуем его.

Не знаю, что натолкнуло меня на эту мысль. То ли очередной комментарий бабули по поводу моих рваных джинсов, то ли встреча с милыми старушками у парадной, внешний облик которых так и не изменился со времен моего детства. Или просто желание подарить бабушке, хотя бы на один день, возможность ощутить «то самое чувство, когда ты круче всех»… всех других бабушек.

Так или иначе, когда в школе фотографии нам предложили снять серию на свободную тему, я решила визуализировать именно эту мысль и даже убедила свою 79-летнюю бабушку принять участие в своем фотоэксперименте.

В моей серии я намеренно не пыталась создать очередной образ фрика или «городской сумасшедшей». Прежде всего мне хотелось передать черты, присущие моему поколению сегодня, создав некий собирательный образ, а затем спроецировать его на человека пожилого возраста.

Поначалу бабуля скептически восприняла идею своего перевоплощения. Но когда мне все же удалось заразить ее своей идеей, она стала с готовностью принимать все мои задумки. В процессе съемки улыбки не сходили с наших губ. Мы обе получили огромное удовольствие. Но в какой-то момент бабушка упрекнула меня: «Все смеешься? А посмотрим, как ты будешь выглядеть в старости. Сомневаюсь, что так!»

Я мгновенно ответила: «Только так!» И тут же задумалась: а когда мы перестаем быть молодыми? Интересоваться тем, что происходит в современном мире, и быть его частью? В какой момент я скажу себе: «Сима, ты бабушка и должна соответствовать образу обычной российской бабушки. И вообще не думать о том, как ты выглядишь в рамках современного стиля. Твое время уже прошло. Ты человек прошлой эпохи»?

Безусловно, одежда — это лишь внешние проявления. Мне кажется, в пожилом возрасте многие зачастую почему-то перестают воспринимать все новое, просто теряя к нему интерес. К сожалению, люди старшего поколения не поспевают за течением жизни, чувствуют себя чужими в меняющемся мире и прячутся там, где им комфортно.

Но я, конечно, уверена, что меня все это не коснется. Хотя, наверное, большинство из нас, тридцатилетних, наивно так полагают. Пока вдруг теплой летней ночью наша молодость тайком не ускользнет в открытую форточку. И все же я надеюсь, что справлюсь! Буду стараться успевать и отвечу перед своими внуками за свои «только так!».

Источник

Картина дня

наверх