На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Миучча Прада: больше, чем мода

Миучча Прада: больше, чем мода

Доктор философских наук, мим и коммунистка, вставшая во главе одного из главных модных брендов современности. Она доказала, что верность традициям не отменяет разрушение стереотипов и постоянный поиск нового.

1. Левая и феминистка

023-miuccia-prada-theredlist.jpg
Миучча Прада родилась в богатой семье, состояние которой сколотил ее дедушка Марио Прада – основатель легендарного бренда. Однако сама она в юности совсем не интересовалась семейным бизнесом. Миучча окончила политический факультет Миланского университета и получила диплом доктора философии.

prada-feminism.jpg
В подростковые годы она бунтовала против привычного окружения, а в студенчестве всерьез увлеклась левыми и феминистскими идеями и даже стала членом Итальянской коммунистической партии. Кроме того, Миучча была по-настоящему влюблена в театр, и после окончания университета около 5 лет своей жизни потратила на то, чтобы стать мимом.

298.jpg
Она училась искусству мимов в Teatro Picco. В те годы и сама Миучча не подозревала, что вскоре возглавит семейное дело. «Я думала, что создание сумок, туфель или платьев - это худший способ провести свою жизнь», – рассказывала Миучча впоследствии.

13998886624.jpg
Однако опыт, который она приобрела в политике и искусстве не прошел бесследно, и ему, в конце концов, нашлось применение и в бизнесе. Миуччи умела смотреть на вещи шире и отлично знала, насколько важны воображение и идея. Неудивительно, что под ее руководством компания «Прада» вышла на совершенно новый уровень.

2. Без женщин

525x322_u88.jpeg
Компанию «Прада» дедушка Миуччи Марио открыл в партнерстве со своим братом в 1913 году. Тогда фирма так и называлась Fratelli Prada – «Братья Прада». Модный дом начинался с небольшого магазинчика, который специализировался на продаже изделий из кожи, в большинстве своем – дорогих высококачественных сумок. Продукция фирмы пользовалась спросом у богатых и влиятельных клиентов со всего мира, поэтому бизнес рос и планомерно развивался.

Fratelli-Prada-Valigerie-6345-02.jpg
Марио Прада был человеком старой закалки и искренне считал, что женщинам нечего делать в бизнесе. При нем женщины семьи Прада не участвовали в управлении компанией и не оказывали влияние на ее развитие. Но судьба сыграла с ним своеобразную шутку. Сын Марио не проявил никакого интереса к семейному делу, поэтому после смерти основателя правление перешло его дочери – Луизе.

_332.jpg
Она смогла сохранить отцовское наследство, но расширить его и дать ему по-настоящему новое направление смогла лишь ее дочь – Миучча. Именно она превратила компанию «Прада» в один из самых успешных модных домов мира. Вопреки предрассудкам дедушки Марио, именно женщины его семьи сделали дело его жизни по-настоящему великим.

3. Семейное дело

Prada-Square2_trans_NvBQzQNjv4BqqVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8.jpg
Миучча встала во главе компании в 1978 году. Дела у «Прада» шли тогда не очень хорошо, и впереди отчетливо маячил финансовый кризис. Именно Миучча расширила ассортимент продукции фирмы и вышла на новые рынки.

1337256000000.cached_6.jpg
Впрочем, этот успех она разделила с Патрицио Бертелли – тосканским предпринимателем, который владел небольшой фабрикой по производству кожаных сумок и был мастером в этом деле. Бертелли сначала стал бизнес-партнером Миуччи, но вскоре рабочие отношения перешли в личные. Со временем Прада и Бертелли поженились, и Миучча родила двоих детей.

Однако прежде они вместе создали линию женской обуви и придумали знаменитую коллекцию сумок из нейлона, которая стала одним из самых популярных модных трендов своего времени. Вскоре было решено расширить ассортимент продукции, и в 1989 году Миучча представила коллекцию женской одежды. Спустя год «Прада» выпустила молодежную коллекцию, а еще через 3 года появилась и мужская. Все это вдохнуло в компанию жизнь и сделало продукцию «Прада» популярной, позволив привлечь новых потребителей и выйти на новые рынки.

009_prada_theredlist.jpg
«Эта компания стала такой, какой является, благодаря нам обоим. Мы хорошо дополняем друг друга, делаем одинаковые выводы разными способами и спорим лишь по мелочам. Мой муж есть и всегда будет главной движущей силой нашего бренда. Патрицио вдохновляет меня своей уверенностью и направляет на борьбу с существующими стереотипами и на выход за рамки допустимого», – рассказывала Миучча в одном из своих интервью.

7b835b1669b8b941ca25a8a825442ddb.jpg
Творческий союз Миуччи и Бертелли заметно изменил облик бренда, сделав его более современным и востребованным. Та «Прада», которая известна нам сегодня, началась, когда у руля модного дома встала Миучча.

4. Miu Miu

miu-miu-spring-summer-2015-campaign-04.jpg
В начале 1990-х Миучча пришла к мысли создать собственный бренд одежды, в рамках которого она могла бы больше экспериментировать. Названием бренда стало домашнее прозвище основательницы – Miu Miu. Под этой маркой Миучча могла позволить себе делать то, что не решалась под лейблом Prada – ведь несмотря на все нововведения, он был ориентирован на респектабельность и традицию.

Кроме того, создание дочернего бренда стало способом привлечь потребителей из другой ценовой категории. Вещи от Prada всегда были и оставались элитными, тогда как одежда под брендом Miu Miu продавалась по более демократичным ценам.

024-miuccia-prada-theredlist.jpg
Коллекция под маркой Miu Miu была не просто хорошо принята, но и удостоилась сразу двух премий от Совета модных дизайнеров Америки: Миучча была признана лучшим дизайнером аксессуаров и лучшим зарубежным дизайнером.

gettyimages-525664662-1494528779.jpg
Этот успех подстегнул к дальнейшему развитию и расширению. В конце 90-х Миучча создала коллекцию денима Prada Linea Rossa, а также линию спортивной одежды Prada Sport. А в 1999 году модный дом «Прада» вместе с «Версаче» представил форму для английской футбольной команды «Манчестер Юнайтед».

5. Никогда не останавливаться

MiucciaPrada_cr.jpg
К началу 2000-х Миучча Прада вошла в список богатейших людей, составленный журналом Forbes, а в 2005 журнал Time назвал ее в числе 100 самых влиятельных людей мира. Сегодня компания Prada продолжает развиваться, регулярно расширяет ассортимент и предлагает новаторские решения. Именно установка на новизну и постоянный творческий поиск, которую когда-та привнесла Миучча, и стала залогом успешного развития бренда.

Miuccia+Prada.jpg
Уже многие годы «Прада» остается одним из главных модных домов, выбор в пользу которого делают самые богатые, влиятельные и знаменитые люди мира. Компания, некогда специализировавшаяся на продаже сумок, сегодня является одним из лидеров едва ли не во всех сферах высокой моды. Одежда, аксессуары, обувь, парфюмерия, солнцезащитные очки, спортивная форма – «Прада» делает буквально все, объединяя свою разрозненную продукцию уникальным стилем и видением, которые за ней стоят.

6. Не только мода

26PRADAJP1-master675.jpg
Поиск нового, борьба со стереотипами и выход за границы допустимого – все это помогло Миуччи сделать компанию своего деда великой. Но училась всему этому Миуччи отнюдь не у своих коллег-дизайнеров. Скорее следует вспомнить изучение политических наук, активное участие в деятельности коммунистической партии и увлеченность театральным искусством. Миуччи всегда очень широко смотрела на мир и никогда не переставала расширять границы своего присутствия в нем, и мода – лишь очередной этап этого пути, пусть и затянувшийся уже на 40 лет.

yfivcabo7cnavquvjajs.jpg
Подняв семейную компанию на ноги, Миуччи вернулась к увлечениям своей юности. В 1993 году она основала Фонд поддержки современного искусства Prada, оказывающий помощь людям и институциям, которые занимаются искусством, философией и кино. В рамках деятельности фонда Миуччи выступает не просто как спонсор, но как один из главных идеологов и кураторов.

MiucciaBuro_Cover.jpg
Фонд Prada оказывает поддержку и российскому искусству. Например, в 2007 году при его поддержке был реализован проект «Тайная история российского кино», представленный на 63-м Венецианском международном кинофестивале.

miuccia-prada_cr.jpg
К России Миуччи вообще испытывает нежные чувства. Возможно, дело в увлеченности русским авангардом, или в коммунистических идеалах молодости. Не зря же один из друзей дизайнера, Франческо Веццоли, создал ее портрет в образе Лили Брик – музы и проклятия Маяковского.

prada-spring-summer-2017-milan-fashion-week-shows-sn-main-l.jpg
Но все же куда более живой кажется связь Миуччи с Россией через русских женщин. Она никогда не скрывала, что очень любит работать с русскими моделями, и многие из них стали известны благодаря тому, что на них обратила внимание Прада. Так, в прошлом году шоу Prada весна-лето 2017 открывала 15-летняя россиянка Милена Литвиновская. А 16-летняя школьница из Омска Крис Грикайте уже трижды открывала шоу Prada в этом году. Кроме того, Prada регулярно сотрудничает и с более опытными русскими моделями. Например, в показах модного дома регулярно участвуют Наталья Водянова и Саша Пивоварова.

Источник

Картина дня

наверх