На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Джинсы в СССР: отмечаем юбилей

Год 2017 богат на исторические юбилеи, вы легко их назовёте. Но я хочу обратить ваше внимание на необычный юбилей, конечно, имеющий свою историческую основу и напрямую связанный с большим событием — VI Всемирным фестивалем молодёжи и студентов, — юбилей «пришествия» джинсов на 1/6 часть суши. Итак, джинсы появились в СССР во время (и после) Фестиваля, открытие которого состоялось 28 июля 1957 года.
Джинсы... «Как много в этом звуке для сердца русского (советского) слилось! Как много в нём отозвалось!» Грех, конечно, включать строки великого поэта в такой фривольный контекст, но, нет слов у меня, чтобы выразить эмоции счастливого обладателя (обладательницы) первых джинсов. Да что там первых, все молодые шестидесятых, семидесятых помнят свои первые джинсы. И то, как они «достали» свои первые джинсы, тоже не забылось.
Странно, что простая, практичная рабочая одежда стала символом статуса, свободы и самоутверждения. Странно, но — факт!

мода

Такой рекламы в СССР не было. А что же было?

мода и стиль

Я полагаю, что в деле внедрения джинсов на 1/6 часть суши немалая роль принадлежит голливудским вестернам. В культовом кинотеатре «Иллюзион» можно было посмотреть на великолепных ковбоев. Опять же, на мой взгляд, самые великолепные ковбои в самых великолепных джинсах явились нам в вестернах 30 гг. Эти фильмы не были в широком прокате, но зато в 1962 году вышел фильм «Великолепная семёрка». И его смотрели по несколько раз. Вот об этом я и хочу рассказать.

Итак: джинсам в СССР посвящается!

О киногероях, одетых в джинсы! О киногероях далёкой поры, ДО пришествия культовых штанов на просторы СССР.

модные тренды

На мой субъективный взгляд, самым красивым ковбоем был Гарри Купер (мы знаем его по фильму «Любовь после полудня», где его партнёршей была Одри Хепберн. В тридцатые годы был он молод и джинсы на нём «сидели». Ах, как!

джинсы

Вот тут бы и подобрать фото в рост, но поиски мои дали очень малый результат. Посмотрите, что нашла, но поверьте на слово.

джинсовый стиль

Эти фото, наверное, кинопробы.

стильная одежда
бренд

Какие красотки были партнёршами Гарри Купера!

брюки

А вот каноническим героем вестернов в 30 года был отличный актёр Джон Уэйн.

кино
актеры
актриса

Не повезло мне найти хорошие «ковбойские» фото Генри Фонда, Эррола Флинна, Тайрона Пауэра и других киношных красавцев-ковбоев 30-50 годов в джинсах.

Но нашлись кадры из фильма «Великолепная семёрка» с великолепным Юлом Бриннером. Как раз вскоре после фестиваля (кажется, в 1962 году) фильм вышел на экраны нашей необъятной Родины.

фильмы

О том, как этот фильм отозвался в сердцах миллионов зрителей, хорошо, талантливо и ярко рассказал Иван Дыховичный (замечательный актёр «Таганки, талантливый кинорежиссер). Цитировать не берусь, но он говорил о том, что советские мужчины выходили из кинотеатров невольно копируя походку Криса. Да, этот киногерой заставил многих мечтать о джинсах.

одежда

О Крисе — актёре Ю. Бриннере, можно рассказывать очень много! В те годы о нём знали мало и не знали самое интересное: что Юл Бриннер родился в России!

культура

В фильме среди семи великолепных мужчин-актёров (в джинсах) Бриннер был самым-самым! А подбор актёров был по-настоящему звёздным: Стив МакКуин, Чарльз Бронсон, Джеймс Коберн, Роберт Вон и другие.

фестиваль

Юл Бриннер в этом фильме стал культовым героем. С ним пришла мода на бритых (лысых) мужчин, на абсолютно недоступную шляпу «стетсун», на мужественную осанку и походку и, конечно, на джинсы! Кстати, состричь шевелюру ему посоветовала Марлен Дитрих, с которой Бриннер был близко знаком.

юбилей
история моды

Отвлекусь немного от темы и добавлю фото Юла Бриннера из других фильмов. Они появились (не в прокате, но в интернете) после перестройки. Не все они на высоком уровне, а Юл Бриннер — обладатель «Оскара»! Но о диапазоне актёра они говорят, как и о том, что в арсенале Бриннера есть несколько «русских» ролей.

история костюма
история из жизни
история

Ю.Бриннер сыграл и Тараса Бульбу, и Дмитрия Карамазова (с Марией Шелл — Грушенькой).

И советских товарищей, по образу и подобию голливудских стандартов. Бриннер сохранил прекрасный русский язык, в 60-70 года до России добирались и магнитофонные записи русских романсов в его прекрасном исполнении (иногда в дуэте с Алёшей Дмитриевичем).

Но вернёмся к джинсам! Несколько фото актрис и актёров Голливуда от 50 годов до наших дней.

Мерилин Монро

Гвинет Пелтроу

Джеймс Дин — актёр 50 годов, очень талантливый, популярный, любимый, культовый. Прожил он недолгую, яркую жизнь. Ковбоя не сыграл, но в джинсах был бесподобен.

Голливудские красавцы в джинсах и «стетсунах».

Бред Питт

Киану Ривз

Джонни Депп

Картинка из дня сегодняшнего.

На джинсовую тему отозвался журнал «Крокодил».

Картинка с Фестиваля.

Вот такой получился экскурс в джинсовую историю. Нелогичный, непоследовательный, как и все мои ассоциации по теме джинсов. Тема неисчерпаемая! А с джинсами расставаться мы пока не планируем, хотя и ушли от классического образа 30-50 годов.

Источник

Картина дня

наверх