На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

«Старая добрая классика». Как Елена Летучая сделала ставку на консерватизм и не прогадала

3043090

Телеведущая Елена Летучая создала яркий и запоминающийся стиль, ориентируясь не на прогрессивные, а на консервативные настроения.

Мода перестает быть всеобщей, она все меньше отражает социальные характеристики и все больше – интересы и ценности людей. Почти нет вероятности, что два рандомных врача или два бухгалтера будут носить одно и то же, а москвича удастся сходу отличить от жителя Пскова. Зато посетители «Пикника Афиши» будут одеты в похожей стилистике, как и гости Burning Men, участники ярмарки современного искусства Cosmoscow или форума молодых российских дизайнеров Be-in Open.

При этом остаются люди, работа которых – нравиться всем, а если не всем, то многим. Публичным персонам приходится балансировать между собственными представлениями о прекрасном, новаторством и необходимостью быть понятым широкой аудиторией. Когда невеста британского принца Гарри Меган Маркл выходит на официальные мероприятия с небрежным пучком, светские обозреватели пишут, что она низвергает устои, хотя такой пучок – тренд не первой свежести. Люди в том числе из консервативных сфер стараются привнести в свой стиль что-то прогрессивное, потому что мода – она про то, что человек идет в ногу со временем. Политики и общественные деятели обычно используют для этого детали: сумки актуальной формы, необычные туфли, аксессуары (как это делают правозащитница Амаль Клуни, британский премьер-министр Тереза Мэй и заявившая о своих президентских амбициях Ксения Собчак).

Телеведущая Елена Летучая пошла другим путем и создала яркий и запоминающийся образ, ориентируясь не на прогрессивные, а на консервативные настроения.


Стилевые доминанты две: строгость и «традиционная» женственность.

За строгость отвечают костюмы, белые рубашки, юбки-карандаш и приталенные жакеты. И гладкий пучок с пробором, разумеется. Если вы попытаетесь сходу вспомнить, где вы видели такие силуэты, то это, скорее всего, будет униформа стюардесс и банковских работников. Эти вещи можно часто встретить в подборках типа «10 мастхевов делового стиля» или в описании «классического базового гардероба». Классический базовый гардероб уже 30 лет как устарел, и сегодня женщины все чаще недоумевают, что им надеть на работу, но для образа строгого ревизора, который знает назубок все СанПиНы, он подошел идеально.


За женственность и сексуальность отвечает то, что юбка узкая, каблуки высокие, а губы яркие. Женщина-мечта то ли из 60-х, то ли из 30-х, такое коллективное бессознательное представление об «идеальной женщине» из тех времен, когда делать такую рекламу было еще норм:


И платья-футляры и платья-вторая-кожа для вечерних выходов:


«Элегантная, женственная, выглядит дорого», – такие комментарии оставляют поклонники Елены в инстаграм.

Для нового проекта «Летучий отряд» на Первом канале Лена сделала образ еще более строгим: ведь ей пришлось иметь дело не с рестораторами, а с больными детьми, больницами и прочими социальными учреждениями.


При этом Елене интересна мода, и в собственном инстаграм она решается на разные эксперименты, которые не всегда одобрительно воспринимают ее поклонники.


Вот, например, в комментариях к посту ниже ей сообщают, что леопардовая шуба выглядит дешево, и носить леопарда можно только в аксессуарах:


В экспериментах Лены Летучей в инстаграм можно найти приемы, как вводить новые элементы и черты, не меняясь кардинально: яркие цвета, сложные формы, узнаваемая прическа.


Лена на показе Dior на кутюрной неделе моды. Вряд ли можно было бы придумать лук удачнее именно для этого показа:


Мы знаем примеры, когда селебрити начали продвигать вроде бы необычные для себя идеи. Например, Бейонсе, откровенно эксплуатирующая свою сексуальность, не раз обращалась к фем-повестке, а в 2013 году использовала в своей песне Flawless семпл из речи нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи «Мы все должны быть феминистами» (We should all be feminists) (как критикуют женщин, рискнувших в сексуальном виде говорить о серьезных вещах, мы писали здесь).

У Лены Летучей, конечно, речь не идет о смене взглядов. Ответ на вопрос, могут ли ужиться в одном гардеробе большой свитер Balenciaga и 15-сантиметровые шпильки, – конечно, да. Но интересно, как долго еще Елене придется быть заложницей старого имиджа и получится ли сменить его в новых проектах.

Источник

Картина дня

наверх