На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Шотландская красавица: такая знакомая и такая неожиданная клетка

Картинки по запросу

Есть в моде вещи, которые не способны устареть. Они проходят сквозь века и не только не теряют актуальности, но и обрастают новыми смыслами и обретают неожиданные стилевые варианты. Такова ткань в клетку. В клетчатые тоги облачались патриции в Древнем Риме; японские самураи носили кимоно, расчерченное линиями под прямым углом; в ходу она была даже у египетских фараонов.

Но наиболее яркое звучание приобрела клетка в 17 века в Шотландии, ведь именно здесь этот рисунок стал обязательной основой для мужского национального костюма — килта.

клетка

С этого момента клетка уверенно вошла в мужскую моду, и началось ее победоносное шествие по всем странам мира: сегодня без нее немыслимы ни показы мод, ни повседневная одежда. С ее помощью создаются самые неожиданные образы: она может быть скромной или вызывающей, строгой или роскошной — но неизменно великолепной и стильной.

костюм в клетку

Такая разная и такая универсальная

В основе возникновения клетчатых тканей лежит изобретение новой технологии: нити разного цвета располагали на ткацком станке в различных последовательностях под прямым углом. В древние времена, когда в основном были распространены однотонные ткани, сам факт наличия какого-то изображения был важен и оригинален, поэтому ткань стала называться «тартан», что в переводе значит просто «рисунок, орнамент».

На сегодняшний день существует множество видов костюмных тканей с таким принтом. Создан даже мировой регистр тартанов, в который занесены (не падайте в обморок) более 3300 его видов.

костюмная клетка

Основа для появления такого разнообразия была положена еще в 17 веке в Шотландии: в каждой местности нити красили своими растительными красителями, поэтому и в каждом семействе были особые расцветки материи, а со временем они стали родовыми цветами. Так же постепенно они перешли в виды шотландки, которые используются кланами для различных целей.

Есть тартаны без выделения родовой принадлежности, например, «Каледония».

Есть такие, которые изначально принадлежали исключительно кланам. Причем, у каждого рода были принты на будни и праздники. Например, в одежду из шотландки «Дресс Кэмпбелл» и «Дресс Гордон» члены знаменитых кланов Кэмпбелл и Гордон облачались по торжественным случаям.

костюмная ткань

Создатель «Бёрберри», по имени которого тартан и получил название, несколько изменил расцветку традиционного для шотландцев пледа песочных оттенков. В 1920 году этот материал начали применять для изготовления подкладки трэнчкотов. Современный россиянин знает узор «Бёрберри» по известным шарфам, с одной стороны, то и дело появляющимся в кадре на самых престижных мероприятиях, а с другой стороны, представленным в ассортименте любого среднестатистического магазина.

образы с клеткой

Костюмная клетка вдохновляет!

В 2018 году клетка стал несомненным фаворитом сезона. Не будет преувеличением сказать, что на состоявшихся показах не было ни одного дизайнера, который бы проигнорировал эту притягательную красавицу, и ни одного предмета гардероба, который бы обошли вниманием. Костюмные ткани в клетку в мужских коллекциях 2018 используют для брюк, рубашек, пиджаков, пальто, редингтонов, жилеток, головных уборов, шарфов и т.п.

На пике популярности такая изящная, и такая элегантная мелкая клеточка. Giorgio Armani представляет свободные и даже чуть мешковатые костюмы кэжуал, являющие собой апофеоз свободы и раскрепощенности,

лук с клеткой

стрит стайл

Модный дом Boglioli предлагает идеально держащие форму костюмы с зауженными и чуть укороченными брюками.

streetstyle

купить ткань в клетку

В моде оригинальный колорит: к традиционным контрастным союзам, вроде черно-белого, красно-черного и сине-зеленого, присоединяются сочетания, строящиеся на мягких переходах более близких друг к другу цветов (серо-зеленые, сине-голубые, оранжево-красные) и даже оттенков одного цвета. Они звучат более нежно и сдержанно, как бы обволакивают наш взгляд. Таковы клетчатые пальто от Berluti и Boglioli.

купить ткань

Такое ощущение, что эта царица тканей повсюду! Louis Vuitton, например, использует крупную шотландку в синих тонах для создания моделей в так называемом пижамном стиле. И что интересно: все созданные на основе этого принта модели можно почти без всяких изменений перенести с подиумов в нашу обыденную жизнь.

купить костюмную ткань

С чем дружит тартан?

Вещи из шотландки, несомненно, сделают ваш образ запоминающимся. Однако столь прихотливый и богатый узор не терпит рядом с собой случайных соседей. Запомните несколько правил, которые помогут вам составить гармоничный и эффектный ансамбль:

1. Сочетайте тартан с нейтральными тонами, которые не смогут «забить» его и не будут уличены в попытке перетянуть на себя внимание. В конечном итоге это им все равно не удастся, но ощущение борьбы сведет на нет все ваши усилия.

ткани недорого

2. Используйте яркие вещи, оттенок которых полностью совпадает с одним из цветов тартана. Это вариант для смелых и решительных модников. Даже если в шотландке на вашем пиджаке будет лишь несколько тонких нитей искрометного апельсинового оттенка, не сомневайтесь в уместности в комплекте такого свитера или водолазки.

3. Комбинируйте несколько клетчатых вещей в одном ансамбле. Этот ход потребует от вас большого мастерства, ведь все должно быть гармонично. Пусть шаг рисунка на них будет неодинакового размера. При этом стоит подбирать принты в однотипной цветовой гамме. Можно менять направление клетки в разных элементах гардероба, это тоже создаст основу для грамотного сочетания. Сегодня вы можете легко купить ткань-шотландку на ансамбль любой сложности, так как производители максимально заботятся о нас и предлагают целые коллекции тартана, внутри которых принты отличаются размером, рисунком, но при этом подходят друг к другу по колориту.

Источник

Картина дня

наверх